Прединъекционная аспирация как метод обеспечения безопасности при введении филлеров на основе гиалуроновой кислоты

1020х574.jpg

За 2017 год только в США было проведено порядка 2,5 миллионов процедур с использованием филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Осложнения такие филлеры вызывают редко, но, тем не менее, специалистам важно знать, как их предупредить и что делать, если они возникнут.

Аарон Фарберг (Aaron S. Farberg)1,

Ричард Торбек (Richard L Torbeck)1,

Эзра Хазан (Ezra Hazan)2,

Джордан Уонг (Jordan V Wang)2,

Хуман Хорасани (Hooman Khorasani)1,

1 Дерматологическое отделение школы медицины Икана в Маунт-Синай, Нью-Йорк, США

2 Отделение дерматологии и биологии кожи Университета Тома Джефферсона, Пенсильвания, США

Интраартериальное введение препарата может испортить внешний вид кожи и привести к локальным повреждениям вплоть до некроза. Также зафиксированы случаи потери зрения.

Метод аспирации перед инъекцией вызывает у не‑ которых врачей сомнения относительно его целесообразности, поскольку ряд специалистов склонен считать, что аспирация крови невозможна. Однако исследований этого метода, включающих оценку его физико-химических и реологических особенностей, до сих пор не проводилось. Изучение этого аспекта поможет научиться прогнозировать поведение филлеров на основе гиалуроновой кислоты. В данном исследовании оценивалась целесообразность прединъекционной аспирации для обеспечения безопасности ГК-филлеров.

МЕТОДЫ

Изучена модель in vitro в виде свежих образцов цельной крови в вакуумных контейнерах с покрытием из ЭДТА и с выравненным давлением. В контейнеры вводили шприцы с ГК-филлером, после чего оттягивали поршни шприцов назад до возврата объема в 0,2 и 0,5 см3, примерно так, как происходит при прединъекционной аспирации. В этом положении поршень удерживали до появления обратного вброса крови либо в течение 30 секунд.

Эксперимент проводился на десяти распространенных в США видах ГК-филлеров: Juvederm Ultra Plus XC, Juvederm Ultra XC, Juvederm Volbella, Juvederm Vollure и Juvederm Voluma от производителя Allergan (г. Пренжи, Франция); Restylane Defyne, Restylane Lyft, Restylane Refyne и Restlyane Silk от Galderma (г. Упсала, Швеция), а также Belotero Balance от Merz (г. Роли, Северная Каролина, США). В ходе исследования фиксировались физико-химические и реологические свойства филлеров.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Все 10 филлеров имели разные значения концентрации ГК, модуля упругости (G'), модуля вязкости (G") и комплексного модуля (G*). Посредством модели многопараметрической регрессии (R2 = 0,8324, F = 12,42, p < 0,0001) было показано, что концентрация ГК (р = 0,0016) и G* (p = 0,0017) уменьшают время до обратного вброса крови, тогда как G' (p = 0,0017) и G'' (p = 0,0029) его увеличивают. Калибр иглы (р = 0,1641) и расстояние обратного оттягивания поршня (р = 0,3263) существенного значения в данной модели не имеют. Однако при сравнении расстояний обратного втягивания поршня методом парного анализа для каждого ГК-филлера было обнаружено, что втягивание на 0,5 см3 приводит в среднем к значительно более скорому вбросу крови, чем втягивание на 0,2 см3 (8,86 c против 10,86 c; p = 0,0389). Все филлеры, кроме Restylane Defyne, продемонстрировали более скорый обратный вброс крови при втягивании поршня на 0,5 см3, чем при втягивании на 0,2 см3. Время до обратного вброса крови при втягивании шприца на 0,5 и 0,2 см3 уменьшалось гораздо существеннее при концентрации ГК более 21 мг/мл (4,5 c против 0,57 c; p=0,0166), G' менее 153 Па (4,4 c против 0; p=0,0024) и G* менее 155 Па (4,4 c против 0; p=0,0024), тогда как G'' значительного влияния на это не оказывает.

ВЫВОД

Прединъекционная аспирация может быть ценным способом обеспечения безопасности при инъекциях филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Специалистам следует корректировать расстояние обратного втягивания поршня и время ожидания обратного вброса крови исходя из физико-химических и реологических свойств филлера.

На сегодняшний момент проведение аспирационной пробы рекомендуется во всех случаях работы иглой в жировой клетчатке. Однако необходимо помнить, что отсутствие крови в игле возможно и при ложно отрицательной пробе.

ИСТОЧНИК

In-Vitro Evaluation of Pre-Injection Aspiration as Safety Checkpoint for Hyaluronic Fillers. Dermatol Surg. 2019 Jul;45(7):954-958.

*ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭТОМ ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ С. КОТОФАНА "АРТЕРИИ ЛИЦА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ПРИ МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫХ ПРОЦЕДУРАХ: АНАТОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР", №2-2019